Luigi da Costa, Künstler des 19. Jahrhunderts Lot n° 1031
résultat :
Estimation :
LE MOINE ET SA SERVANTE
Huile sur toile. Doublée.
66 x 48 cm.
Signé en bas à gauche "L. Da Costa".
Dans un cadre doré.
Dans une pièce haute et simple, une jeune femme balayant le sol en pierre avec un balai. Elle porte un foulard jaune, un chemisier rouge à motifs colorés, une longue jupe bleue et un tablier blanc par-dessus. Son regard, la bouche souriante, est dirigé vers un petit poussin qui suit sa mère au sol tout en picorant une feuille verte. A gauche de la femme, un grand foyer avec du feu et un chaudron bouillant, dont le couvercle a été ouvert par un moine curieux en habit religieux beige qui regarde à l'intérieur. Peinture de genre pleine d'ambiance et de détails ; les vêtements de la servante sont dans des tons frais dans la triade de couleurs jaune, rouge, bleu. (14023236) (10)