Paul Madeline, 1863 Paris – 1920 ebenda Lot n° 1035
résultat :
Estimation :
BORDS DE LA CREUSE EN AUTOMNE
Huile sur bois.
23,5 x 33 cm.
En bas à droite, dédicace "A Mr. Schmoll cordial souvenir" et signature "P. Madeline".
Dans un cadre d'apparat doré.
Par-dessus la rive plate, jaune et verte, couverte de roseaux, le regard se pose sur la large rivière qui coule, dans laquelle se reflètent les arbres de l'autre côté de la rive, déjà jaune-orange, aux couleurs automnales, et le haut ciel bleu clair sans nuages. Représentation harmonieuse de style postimpressionniste.
L'artiste a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris. En 1908, il a cofondé la Société Moderne, dont faisaient partie entre autres Henri Baptiste Lebasque (1865-1937) et Maurice Chabas (1862-1947). Il est connu pour ses paysages et ses scènes de village.
Provenance :
Collectio Artium, Seeg. (1401504) (18)