Henri Marius Camille Bouvet, 1859 – 1945 Lot n° 1044
résultat :
Estimation :
JEUNE FEMME AU PARAPLUIE JAPONAIS
Huile sur toile, sur carton. Doublée.
55 x 43 cm.
Signé en bas à gauche.
Un impressionnant portrait en gros plan d'une jeune femme en kimono, qui regarde le spectateur avec sévérité. Un parapluie japonais coloré repose sur son épaule droite. La lumière naturelle traverse le parapluie et crée sur le visage de la femme de magistraux reflets colorés verts et rouges. La peinture laisse une impression profonde, la couleur est appliquée rapidement et de manière arbitraire, fine à certains endroits et épaisse à d'autres, la palette de couleurs est large et douce. La délicatesse et la précision qui caractérisent la réalisation du visage contrastent avec le pinceau grossier et rapide du fond.
Le motif du portrait avec la dame vêtue à l'orientale reflète parfaitement l'intérêt pour l'Extrême-Orient qui a marqué le Paris de la fin du XIXe siècle. (1401475) (19)