Lot n° 1073

Salomon Leonardus Verveer, 1813 – 1876

résultat :
Estimation :

VUE ROMANTIQUE SUR LA VILLE DE BACHARACH AVEC L'ÉGLISE PAROISSIALE ST. PETER Huile sur bois. 49,5 x 43,5 cm. Signé en bas à droite. Sur un fond de montagnes et sous un ciel nuageux, dans une vieille ville, une église en saillie avec une nef, une abside, des clochers et des annexes. Un homme, accompagné d'une femme, présente un grand panneau peint devant de nombreux spectateurs, le long d'un mur d'enceinte. Représentation avec de nombreux détails dans un coloris discret. (14001223) (18)