LE BON CONSEIL
Huile sur bois.
36,5 x 43,5 cm.
Signé en bas au centre "Julius Hübner".
Dans un cadre en bois mouluré.
Intérieur lambrissé avec fenêtre à guillotine. Assise à l'intérieur, une femme âgée, peut-être l'institutrice, coiffée d'un bonnet noir et soulignant ses paroles de l'index.
Provenance :
Sotheby's Munich, 7 décembre 1993, lot 70. (14004010) (13)