Lot n° 1088

Otto Strützel, 1855 Dessau – 1930 München

résultat :
Estimation :

VACHES À L'ABREUVOIR Huile sur toile. 42,8 x 57 cm. Signé "Otto Strützel" et daté "1884" en bas à droite. Œuvre importante et de grande qualité de l'artiste. Au premier plan, une paysanne accompagne ses vaches vers l'eau, tandis que deux moulins à vent se dessinent à l'arrière-plan. Les détails des animaux et le reflet du ruisseau sont mis en valeur par l'utilisation habile de la couleur et du blanc afin de souligner l'effet de la lumière du soleil. Littérature : Cf. Horst Ludwig, L'impressionniste munichois Otto Strützel. 1855-1930, Monographie et répertoire critique de ses peintures à l'huile, études à l'huile et esquisses à l'huile, Munich 1990, WVz-No. 348 (je suis en train de le vérifier, veuillez attendre avant de le saisir). (14010216) (19)