Julius Noerr, 1827 München – 1897 Starnberg Lot n° 1093
résultat :
Estimation :
BATEAUX DE PÊCHE
Huile sur bois. Parqueté.
35 x 51 cm.
Signé et daté "Noerr 1870" en bas à droite.
Représentation du plan d'eau peu profond et de ses environs tout aussi peu profonds, avec vue sur les Alpes voilées par la brume. Au premier plan, sur les eaux calmes du lac, deux canoës s'approchent. L'un avec, à son bord, des pêcheurs prêts à présenter leur prise et, de l'autre, d'éventuels acheteurs qui observent attentivement. Alors que l'arrière-plan et l'eau sont réalisés avec des taches de couleurs douces, les personnages sont réalisés avec une représentation narrative détaillée. (14010231) (19)