Anton Doll, 1826 München – 1887 ebenda
PAYSAGE... Lot 1094
résultat :
Estimation :
PAYSAGE AVEC CHÂTEAU SUR HAUT ROCHER
Huile sur carton à peindre.
27 x 40 cm.
Signé en bas à droite "A. Doll".
Ci-joint une expertise du Dr. Alexander Rauch, Munich du 7.12.2003.
Le paysage représenté par une brume avec un château et des maisons sur une rive dans un style typique des premières œuvres du peintre. La localisation est difficile à déterminer. Selon la description antérieure de la Gemäldegalerie W. Utermann, Dortmund de 1950, il s'agirait d'un paysage mosellan. Une comparaison avec une autre œuvre (Dorotheum, 23.10.2019) montre un site de château similaire. Peinture fine avec un riche décor de personnages. Quelques taches de couleur à la surface de la peinture. (1381001) (10)