Otto Pippel, 1878 Lódz – 1960 Planegg bei Mün... Lot n° 1096
résultat :
Estimation :
LE LAC DE TERRE
Huile sur carton.
69,5 x 78 cm.
Signé en bas à droite. Au verso, l'étiquette de l'artiste et le titre.
Dans un cadre profilé polychrome.
Vue d'en haut du ruisseau Mühlbach sur Bad Wiessee, Rottach et Tegernsee ainsi que sur la montagne Walberg située derrière.
Otto Pippel est considéré comme l'un des impressionnistes tardifs les plus importants du sud de l'Allemagne. Il a étudié à Karlsruhe en 1905 et a achevé sa formation auprès de Gotthard Johann Kühl (1850-1915) à l'Académie de Dresde. Un séjour à Paris en 1905, au cours duquel il fit la connaissance des impressionnistes français, fut déterminant pour la suite de son œuvre. Après 1918, il vécut et travailla à Planegg, peignant des paysages variés, des natures mortes et des vues urbaines à la manière impressionniste.(1400451) (13)