Ludwig Willroider, 1845 Villach – 1910 Bernri... Lot n° 1098
résultat :
Estimation :
PAYSAGE ARBORÉ AVEC COURS D'EAU
Huile sur toile.
46 x 69 cm.
Signé et daté "1906" en bas à gauche.
Le peintre compte parmi les représentants importants de la peinture de paysage de l'école de Munich. Après une formation à l'Académie auprès d'Ed. Schleich et d'Adolf Lier, il rejoint le cercle de Christian Mali et d'Anton Braith et développe comme eux la peinture de plein air, inspirée par l'école de Barbizon. Nommé professeur en 1886 et récompensé par de nombreux honneurs, il exposa dans presque tous les musées importants, comme par exemple au Glaspalast de Munich. Ce tableau témoigne du savoir-faire de Willroider dans le traitement de la lumière, de l'ambiance, de l'empâtement des personnages et de l'effet de profondeur. (14010223) (11)