Anton Doll, 1826 München – 1887 ebenda Lot n° 1100
résultat :
Estimation :
GOÛT DE GLACE
Huile sur toile.
46 x 82 cm.
Signé en bas à gauche et localisé "A. Doll. Munich".
Dans un cadre décoratif.
Au premier plan, plusieurs personnages debout et patinant, ainsi que quelques-uns sur des luges. Sur la droite, plusieurs vieilles maisons au bord de l'eau avec des toits couverts de neige, entourées de quelques arbres brunâtres avec des restes de feuilles gelées. A l'arrière-plan, à gauche, les maisons d'une ville avec une église dont la tour se dresse dans le ciel beige-jaune, créant l'atmosphère d'une froide journée d'hiver. (1402261) (18)