Lot n° 1101

résultat :
Estimation :

Ludovic Napoléon Lepic, 1839 Paris – 1889 ebenda LE RETOUR DU PÊCHEUR Huile sur toile. 95 x 127 cm. Signé en bas à droite. Dans cadre profilé. Une partie de la plage enneigée accueille des voiliers en train d'accoster, dont les voiles doivent encore être hissées, mais qui sont peut-être trop givrées. Devant, un foyer, au plus près du spectateur, un pêcheur avec une femme qui attend peut-être en vain de la marchandise. (1400223) (13)