Ludovic Napoléon Lepic, 1839 Paris – 1889 ebenda
LE... Lot 1101
résultat :
Estimation :
LE RETOUR DU PÊCHEUR
Huile sur toile.
95 x 127 cm.
Signé en bas à droite.
Dans cadre profilé.
Une partie de la plage enneigée accueille des voiliers en train d'accoster, dont les voiles doivent encore être hissées, mais qui sont peut-être trop givrées. Devant, un foyer, au plus près du spectateur, un pêcheur avec une femme qui attend peut-être en vain de la marchandise. (1400223) (13)