LE SOLDAT RUSSE BLESSÉ DANS LA CHAMBRE D'HÔTE
Huile sur acajou.
25,5 x 33 cm.
Signé en bas à gauche.
Cet important peintre de l'école de Munich a appris entre autres auprès de Jakob v. Steinle. Formé à Paris, il travaille ensuite à Munich. Il se consacra principalement au genre rural, le plus souvent avec des scènes d'intérieur. Ses motifs narratifs, souvent humoristiques, documentent d'un point de vue psychologique des situations caractéristiques de l'époque. Ici, dans le tableau, un soldat russe barbu - probablement au début de la Première Guerre mondiale - indique sa blessure à la jambe, tandis que les personnages dans la salle de restaurant écoutent attentivement.
Littérature :
Cf. Irmgard Holz, Hugo Kaufmann, WVZ, Munich 1984. (14010229) (11)