Désiré Thomassin-Renardt, 1858 Wien – 1933 Mü... Lot n° 1104
résultat :
Estimation :
PAYSAGE DE VILLAGE EN HIVER AVEC PERSONNAGES
Huile sur toile.
55 x 75 cm.
Signé en bas à gauche "D. Thomassin".
Dans un cadre décoratif.
Devant une petite étendue d'eau gelée, plusieurs villageois, dont deux tirent un traîneau. Peinture d'ambiance dans la lumière jaunâtre du soleil qui se couche derrière le village enneigé.
Thomassin-Renardt est né à Vienne, mais a vécu et travaillé la plupart de sa vie en Allemagne, près de Munich.(14001219) (18)