Karl Adam Heinisch, 1847 Neustadt/ Schlesien –... Lot n° 1107
résultat :
Estimation :
PAYSAGE D'HIVER
Huile sur toile.
40,8 x 61 cm.
Signé "Heinisch" en bas à gauche, localisé "München" et daté "1910".
Un berger conduit son troupeau de moutons à travers un paysage enneigé. Sur le côté droit de la composition, de grands arbres servent de décor latéral. A l'arrière-plan, les bâtiments du village complètent le paysage. Peinture dans la manière typique de l'artiste. (14010227) (18)