Francisco Sanchis Cortes, geb. 1969 tätig in ... Lot n° 1114
résultat :
Estimation :
PORTRAIT DU COMPOSITEUR ANTON BRUCKNER
Huile sur toile.
71 x 52 cm.
Signé en bas à droite.
Demi-portrait du compositeur Anton Bruckner, vêtu d'une redingote bleue à un seul rang de boutons, sous une chemise blanche et rose avec un nœud papillon. Ses bras sont tirés vers le bas, sa tête est légèrement tournée vers l'avant, de sorte que sa posture évoque la solitude et la nostalgie. Sanchis-Cortes a prêté une grande attention aux yeux brillants de l'homme, qui ne regardent pas le spectateur, mais donnent une impression de sincérité et de politesse. (1402003) (19)