Adolf Stademann, 1824 München – 1895 ebenda Lot n° 1126
résultat :
Estimation :
JOURNÉES D'HIVER
Huile sur toile. Doublée, avec des motifs.
31 x 42 cm.
Signé en bas à droite.
Une journée d'hiver lumineuse invite aux plaisirs de l'hiver en plein air : De nombreux personnages sont réunis sur un plan d'eau gelé pour une course d'école de patinage. Au premier plan, un trou pour la pêche sur glace, à l'arrière-plan la douce silhouette d'une ville se dessine. (1401062) (13)