Niederländischer Maler des 18./ 19. Jahrhunde... Lot n° 1142
résultat :
Estimation :
L'EXPLICATION
Huile sur bois.
55,5 x 47 cm.
Dans un cadre de style Louis XV.
Dans un intérieur de salon, une femme assise à une table est en train de couper du pain. Devant elle, un garçon tient son chapeau devant lui et - apparemment en mal d'explications - joint le bout de ses doigts en la regardant passer. Le pinceau lâche rappelle les peintres du XVIIe siècle, mais la peinture est probablement plus tardive. (14014713) (13)