Karl Stuhlmüller, 1859 München – 1930 Etzenha... Lot n° 1145
résultat :
Estimation :
PAYSANS LORS DE LA RÉCOLTE DES FOINS
Huile sur toile.
34,2 x 56,8 cm.
Signé en bas à droite et localisé "K. Stuhlmüller / München".
Sous un ciel d'un bleu éclatant, couvert seulement de quelques nuages blancs inoffensifs, de nombreux paysans travaillent sans relâche à la récolte du foin. A l'arrière-plan, en direction de l'église et du village, on aperçoit déjà une deuxième charrette chargée qui s'éloigne. Stuhlmüller, membre de la Münchner Künstlergenossenschaft et élève de Carl Theodor von Piloty, a consacré ses œuvres aux paysages, qu'il a réalisés en tenant compte des impressions du jeu de lumière, de la rapidité du coup de pinceau et des couleurs naturelles. (14010234) (19)