PAYSAGE D'AUTOMNE AU COUCHER DU SOLEIL
Huile sur panneau d'aggloméré.
33 x 45 cm.
Signé et daté "G. Cairati 893" en bas à gauche.
Un petit village de campagne apparaît calme et silencieux au crépuscule, tandis que les nuages se teintent de rose et que le berger rentre lentement chez lui. Dans la deuxième phase de sa carrière, Cairati se consacre davantage à la peinture de paysages au caractère élégiaque et intime. Dans le trait sec et subtil du peintre paysagiste italien, les influences des maîtres de la Sécession munichoise, comme Böcklin, sont clairement visibles. (14010228) (19)