Karl Stuhlmüller, 1859 München – 1930 Etzenha... Lot n° 1147
résultat :
Estimation :
MARCHÉ AU BÉTAIL DEVANT UNE ÉGLISE DE VILLAGE EN BASSE-BAVIÈRE
Huile sur carton à peindre.
35 x 57 cm.
Signé et indiqué "München" en bas à droite. Au verso, ancien autocollant avec la signature de l'artiste, probablement autographe, et la mention du titre "Markt".
Dans un format horizontal accentué, le peintre décrit une scène de marché devant une église avec un toit à bulbe et entourée de bâtiments. A l'arrière-plan, une chaîne de collines, au centre du tableau une charrette, derrière deux chevaux isolés. Au fond à gauche, un rassemblement de paysans et de marchands avec du bétail. Bien que le bâtiment ressemble beaucoup à la petite Frauenkirche du marché de Beilngries (Altmühl), on peut supposer que le peintre a utilisé, comme dans plusieurs de ses tableaux, des éléments picturaux en décalage dans l'atelier. Ses scènes sont toujours d'une vivacité authentique et d'une ambiance lumineuse réaliste. (14010233) (11)