Albert Schwendy, 1820 Berlin – 1902 Dessau Lot n° 1153
résultat :
Estimation :
PETITE VILLE ENSOLEILLÉE AVEC PLACE DU MARCHÉ
Huile sur bois.
18 x 24 cm.
Signé et daté en bas à gauche "A Schwendy. 1881."
Sur une grande place de marché, encore en partie à l'ombre, des marchands de légumes ont étalé leur marchandise pour la vendre. A l'arrière-plan, les maisons de la petite ville éclairées par le soleil ainsi que, sur la gauche, des chariots couverts avec cheval s'approchant du marché par une ruelle. (1401462) (18)