Lot n° 1153

Albert Schwendy, 1820 Berlin – 1902 Dessau

résultat :
Estimation :

PETITE VILLE ENSOLEILLÉE AVEC PLACE DU MARCHÉ Huile sur bois. 18 x 24 cm. Signé et daté en bas à gauche "A Schwendy. 1881." Sur une grande place de marché, encore en partie à l'ombre, des marchands de légumes ont étalé leur marchandise pour la vendre. A l'arrière-plan, les maisons de la petite ville éclairées par le soleil ainsi que, sur la gauche, des chariots couverts avec cheval s'approchant du marché par une ruelle. (1401462) (18)