Lot n° 1154

Auferstehungsikone

résultat :
Estimation :

30 x 26,5 cm. L'oklad est poinçonné en bas sur le bord avec la Beschau de Moscou de 1802, le maître de la Beschau Griporjev (1802-1824) et la marque du maître Ivanov Wichljejew (1781-1809). Moscou, 1802. Tableau rectangulaire haut avec la figure centrale du Christ ressuscité et les disciples rassemblés autour de lui, l'oclade en argent doré et finement ciselé et ajouré. Dans un cadre en plexiglas. (1400551) (13)