Lot n° 1162

Spätgotische Schnitzfigur einer Christusbüste

résultat :
Estimation :

Hauteur : 58 cm. Allemagne du Sud/ Tyrol, fin du 16e siècle. Torse semi-figuratif ; la tête est barbue, les cheveux ondulés, le corps est vêtu d'un bandeau de ceinture. Les bras manquent, la partie inférieure est sciée, le creux à l'arrière a probablement été travaillé pour un ancien dépôt de reliques. Anciennement serti, avec des restes de peinture bleue et blanche dans les creux et à l'arrière. (1401348) (11)