Spätgotische Schnitzfigur einer Christusbüste Lot n° 1162
résultat :
Estimation :
Hauteur : 58 cm.
Allemagne du Sud/ Tyrol, fin du 16e siècle.
Torse semi-figuratif ; la tête est barbue, les cheveux ondulés, le corps est vêtu d'un bandeau de ceinture. Les bras manquent, la partie inférieure est sciée, le creux à l'arrière a probablement été travaillé pour un ancien dépôt de reliques. Anciennement serti, avec des restes de peinture bleue et blanche dans les creux et à l'arrière. (1401348) (11)