Lot n° 1170

résultat :
Estimation :

9 x 7 cm. Inscription sur le bord inférieur. Padoue, 16e / 17e siècle. Marcus Claudius Marcellus (42 av. J.-C.-23 apr. J.-C.) était le neveu et le gendre de l'empereur Auguste. Antinoüs (vers 115-130) était le favori et probablement l'amant de l'empereur romain Hadrien. Belle patine d'ancienneté brune. (1381845) (11)