Paar ovale Bronzeplaketten mit Reliefbildnissen... Lot n° 1170
résultat :
Estimation :
9 x 7 cm.
Inscription sur le bord inférieur.
Padoue, 16e / 17e siècle.
Marcus Claudius Marcellus (42 av. J.-C.-23 apr. J.-C.) était le neveu et le gendre de l'empereur Auguste.
Antinoüs (vers 115-130) était le favori et probablement l'amant de l'empereur romain Hadrien. Belle patine d'ancienneté brune. (1381845) (11)