Hauteur : 74 cm.
Largeur : 90 cm.
Profondeur : 40 cm.
Italie du Nord, vers 1740.
Sculpté dans du bois tendre, teinté crème et bleu, avec plateau marbré en trompe-l'œil. Pied formé d'entretoises opposées en forme de C avec ornementation végétale travaillée à jour. Cadre rocaille évolutif sculpté de feuillages, surmonté d'un plateau en trompe-l'œil aux bords profilés et moulurés. Faiblement ferré. (1401103) (13)