Hauteur : 140,5 cm.
Largeur : 98,5 cm.
Profondeur : 42,5 cm.
19e siècle.
Corps rectangulaire haut avec demi-colonnes latérales avec applications de bronze doré et ciselé. Compartiment inférieur à deux cuvettes, surmonté d'un compartiment partiellement miroité, flanqué de colonnes rondes avec sept tiroirs et écritoire en cuir poinçonné d'or. Le cadre supérieur est doté d'un tiroir et d'une plaque de recouvrement marbrée noire et blanche sur un bord mouluré, qui suit les lignes du meuble. Une clé présente. (1400871) (13)