Longueur : 27 cm.
Poinçonné sur le bord du manche avec le poinçon de maître "O.M" pour "Oomersi Mawji & Sons".
Inde/ Grande-Bretagne, entre 1860-1930.
La monture lisse de la loupe s'écoule dans une poignée somptueusement décorée. Celle-ci est finement et somptueusement décorée de fleurs et de feuillages, un perroquet entièrement sculpté est représenté à l'extrémité du support. (14010322) (19)