Lot n° 1294

résultat :
Estimation :

Hauteur : 15 cm. Sur le fond, marque de l'épée en bleu sous verre de la manufacture de Meissen ainsi que numéro de modèle "1068" gravé, numéro d'estampage "86" et numéro de pinceau "68". Allemagne, époque du pommeau 1815-1924. Création de Johann Joachim Kaendler, vers 1748, de la série "Les quatre éléments". Peinture polychrome sur émail et dorure. Représentation détaillée d'un groupe de figures allégoriques sur un socle orné de rocailles. (1401418) (19)