Hauteur : 12,5 cm.
Sur le fond, marque de l'épée en bleu sous verre de la manufacture de Meissen ainsi que numéro de modèle "C100" gravé, numéro d'estampage "36" et numéro de pinceau "45".
Allemagne, époque du pommeau 1815-1924.
Création de Johann Joachim Kaendler, vers 1770, de la série "Les quatre éléments". Peinture polychrome sur émail et dorure. Représentation détaillée d'un putto avec une bêche et un râteau sur un socle décoré de rocailles. A sa droite se trouvent des pots de fleurs ornés de roses finement modelées. (1401414) (19)