Meissener Figur, Allegorie „Das Feuer“ Lot n° 1311
résultat :
Estimation :
Hauteur : 11,8 cm.
Sur le fond, marque de l'épée en bleu sous verre de la manufacture de Meissen, numéro de modèle "697" gravé et numéro d'estampage "28".
Allemagne, époque du pommeau 1815-1924.
Création de Johann Joachim Kaendler, vers 1770, de la série "Les quatre éléments".
Putto assis sur un tabouret près de la cuisinière, remuant une tasse de cacao. Sur un socle rocaille doré. Peinture polychrome sur émail et dorure.
(1401416) (19)