Hauteur : 17 cm.
Diamètre : 33 cm.
Majolique de Karlsruhe, avec marque d'estampage bleu glacé sur le fond et numéro de modèle "166".
Karlsruhe, début du 20e siècle.
Création de Wilhelm Süs (1861 - 1933). Céramique, pâte claire, émaillée en couleur ; coupe ronde décorée de fleurs et de feuillages, autour desquels dansent en ronde des putti entièrement sculptés. Restes minimes. (1401044) (19)