SAM FRANCIS (1923 - 1994)
Untitled (SF60-020),... Lot 11
résultat :
Estimation :
SAM FRANCIS (1923 - 1994)
Untitled (SF60-020), 1960
Aquarelle sur papier, signée et datée au dos
34.5 x 25.5 cm - 13 9/16 x 10 1/16 in.
Watercolor on paper, signed and dated on reverse
Cette oeuvre est répertoriée dans le « Sam Francis : Online Catalogue Raisonné Project » de la Sam Francis Foundation.
PROVENANCE
Bonham's & Butterfield's, 19 novembre 2007 Hindman Auction, 4 mai 2021
Collection privée, Paris
EXPOSITIONS
Santa Barbara, California, Esther Bear Gallery, Sam Francis : Black and White Works, 17 juin - 20 juillet 1973, no. 21
Mill Valley, California, Robert Green Fine Arts, Sam Francis : Paint on Paper and Original Prints, 3 juin - 31 août 2003