Lot n° 11

SAM FRANCIS (1923 - 1994)

Estimation :
12 000 - 15 000 EUR

Untitled (SF60-020), 1960 Aquarelle sur papier, signée et datée au dos 34.5 x 25.5 cm - 13 9/16 x 10 1/16 in. Watercolor on paper, signed and dated on reverse Cette oeuvre est répertoriée dans le « Sam Francis : Online Catalogue Raisonné Project » de la Sam Francis Foundation. PROVENANCE Bonham's & Butterfield's, 19 novembre 2007 Hindman Auction, 4 mai 2021 Collection privée, Paris EXPOSITIONS Santa Barbara, California, Esther Bear Gallery, Sam Francis : Black and White Works, 17 juin - 20 juillet 1973, no. 21 Mill Valley, California, Robert Green Fine Arts, Sam Francis : Paint on Paper and Original Prints, 3 juin - 31 août 2003

jeudi 04 juillet 2024 - 15:00 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine