Lot n° 15

JEAN-MICHEL FOLON (1934 - 2005)

Estimation :
60 000 - 80 000 EUR

Sans bagage, 2005 Bronze à patine brune, signé, numéroté 36/50 et portant le cachet du fondeur Bronze Romain et Fils sur la base 65 x 27 x 40 cm - 25 5/8 x 10 5/8 x 15 3/4 in. Bronze with brown patina, signed, numbered 36/50 and stamped Bronze Romain et Fils on the base PROVENANCE Galerie Guy Pieters, Saint-Paul-de-Vence, 2006 Collection privée, France Jean-Michel Folon est un artiste belge, né en 1934 et mort en 2005, connu pour sa vaste production éclectique. S'il est particulièrement acclamé pour ses aquarelles colorées, aux dégradées doux, à mi-chemin entre le rêve et la dystopie, Folon a eu une carrière très variée, s'intéressant tant aux techniques traditionnelles de création artistique qu'aux arts vivants. Son intérêt pour la sculpture se déclenche au contact de César dans le courant des années 1990, et en quelques années seulement Folon produit plus de 400 modèles différents. Ce travail est fortement nourri par l’esthétique des arts dits « premiers » et s’intéresse principalement à la figure humaine. Celles-ci prolongent l’oeuvre peint de l’artiste, offrant un contexte à ses figures, en même temps qu’une troisième dimension. Arpentant les jardins, les parcs et les intérieurs avec un air rêveur, souvent le regard planté dans les étoiles, toujours énigmatiques, ces figures fantomatique et introspectives ont une présence poétique tout à fait extraordinaire. Jean-Michel Folon was a Belgian artist, born in 1934 and died in 2005, known for his vast and eclectic work. Although he is particularly acclaimed for his colourful, softly shaded watercolours, halfway between a dream and a dystopia, Folon's career was highly varied, with an interest in both traditional artistic techniques and the living arts. His interest in sculpture was sparked by his contact with César in the 1990s, and in just a few years Folon produced over 400 different models. His work is strongly influenced by the aesthetics of the socalled “primitive” arts, and focuses primarily on the human figure. These extend the artist's painted work, providing a context for his figures as well as a third dimension. Strolling through gardens, parks and interiors with a dreamy air, often gazing up at the stars, always enigmatic, these ghostly, introspective figures have an extraordinary poetic presence.

jeudi 04 juillet 2024 - 15:00 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine