Lot n° 18

JEAN DEYROLLE (1911 - 1967)

Estimation :
4 000 - 6 000 EUR

Othello, 1966 Tempera sur toile signée en bas à droite, titrée au dos 92 x 73 cm - 36 7/32 x 28 47/64 in. Tempera on canvas, signed lower right and titled on reverse PROVENANCE Galerie Georges Bongers, Paris Galerie Lahumière, Paris Collection privée, Paris EXPOSITIONS Luxembourg, Galerie Paul Bruck, 1967 Gordes, Abbaye de Sénanque, 1977 BIBLIOGRAPHIE RICHAR-RIVIER Georges ; Jean Deyrolle catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1944 - 1967 ; Editions Cercle d'Art, Paris, 1992 ; oeuvre répertoriée et reproduite page 268 sous la référence 66.32

jeudi 04 juillet 2024 - 15:00 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine