JEAN DEYROLLE (1911 - 1967)
Othello, 1966
Tempera sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
92 x 73 cm - 36 7/32 x 28 47/64 in.
Tempera on canvas, signed lower right and titled on reverse
PROVENANCE
Galerie Georges Bongers, Paris Galerie Lahumière, Paris
Collection privée, Paris
EXPOSITIONS
Luxembourg, Galerie Paul Bruck, 1967 Gordes, Abbaye de Sénanque, 1977
BIBLIOGRAPHIE
RICHAR-RIVIER Georges ; Jean Deyrolle catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1944 - 1967 ; Editions Cercle d'Art, Paris, 1992 ; oeuvre répertoriée et reproduite page 268 sous la référence 66.32