IGOR MITORAJ (1944 - 2014)
Asclepios
Bronze à... Lot 39
résultat :
Estimation :
IGOR MITORAJ (1944 - 2014)
Asclepios
Bronze à patine verte signé en bas et numéroté HC 948/1000 au dos, le socle en travertin
38 x 28 cm (bronze) - 14 61/64 x 11 1/64 in.
48 x 28 x 10 (l'ensemble)
18 57/64 x 11 1/64 x 3 59/64 in.
Bronze with green patina, signed at the bottom and numbered HC 948/1000 on reverse, travertine base
PROVENANCE
Collection privée, Normandie
On y joint un exemplaire de l'ouvrage Igor Mitoraj sculpture, éditions Art-objet, Paris, 1988. Le bronze y est reproduit p.135.