Icône de la Vierge de Tikhvine. Russie, fin du... Lot 12 5
résultat :
Estimation :
Icône de la Vierge de Tikhvine. Russie, fin du XIXe - début XXe siècle.
L'oklad est en laiton argenté, repoussé et gravé avec une bordure à décor floral. Les écoinçons, les nimbes et les deux appliques latérales sont en laiton argenté et émail cloisonné polychrome.
30,5 x 26, 5 cm
Expert : Monsieur Nicolas Filatoff