Lot n° 217

résultat :
Estimation :

Croix en bronze émaillé dite "de kiot". Russie, seconde moitié du XIXe siècle. La Crucifixion avec deux icônes latérales : à gauche, Sainte Marthe et la Mère de Dieu et à droite, Saint Jean Chrysostome et le centurion Longin. Le dos est gravé de motifs végétaux. Croix de vieux-croyants Pomors (province d'Arkhangelsk).. Bronze fondu, émail à froid polychrome. Dim.16,7 x 11 cm Expert : Nicolas Filatoff