Croix en bronze émaillé dite "de kiot". Russie,... Lot 217
résultat :
Estimation :
Croix en bronze émaillé dite "de kiot". Russie, seconde moitié du XIXe siècle.
La Crucifixion avec deux icônes latérales : à gauche, Sainte Marthe et la Mère de Dieu et à droite, Saint Jean Chrysostome et le centurion Longin. Le dos est gravé de motifs végétaux.
Croix de vieux-croyants Pomors (province d'Arkhangelsk)..
Bronze fondu, émail à froid polychrome.
Dim.16,7 x 11 cm
Expert : Nicolas Filatoff