Lot n° 2

Estimation :

Georg MAJOREM. Sententiae veterum poetarum Antoine MANCINELLI, De Poetica virtute & proverbiorum. Paris, Robert Estienne, 1551. Petit in-8, demi-maroquin marron, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XIXe siècle). Renouard, 80-7 /// 240-(4f.). Edition imprimée en caractères italiques, sortie des presses de Robert Estienne, fondateur de la dynastie. Georges Meier, plus connu sous le nom de Georges Major, est un théologien protestant allemand (1502-1574) qui enseigna et prit part aux controverses qui divisaient les protestants. Il est l'auteur d'ouvrages de théologie mais aussi de ce recueil d'avis et opinions des poètes anciens et commentés par lui. L'ouvrage se complète d'un texte de Antoine Mancinelli sur les vertus de la poésie. Reliure frottée avec taches en pied. Quelques annotations anciennes à l'encre et quelques brunissures.