Lot n° 114

résultat :
Estimation :

CHINE, circa 1900 Encrier à décor sculpté de chimères dans les nuages. Un lion de Fo fait office de prise sur le couvercle. Les anses sont en forme de dragons chilong et le piétement est décoré de têtes chimériques. Bronze à forte teneur en cuivre. Récipient interne en verre. Haut: 12 cm, larg: 7 cm. (éclats en bordure).