JAPON, époque Meiji (1868-1912).
Vase orné de... Lot 135
résultat :
Estimation :
Vase orné de médaillons sur fond de rinceaux. Au recto un tigre est représenté, au verso un dragon. Sur les parties latérales : cerfs, biches et grues. Marque au revers. Céramique émaillée en camaïeu de verts, bruns et jaunes rappelant les tonalités des sancai chinois.
Haut: 25 cm.
(Manque le couvercle)