Fusil de chasse à percussion et double canon en table, platines à l'arrière joliment décorées de gravures et d'incrustations, signées [...] St Étienne, fut court (fente et restaurations) et crosse à joue en loupe de noyer, avec réserve à amorce et talon s'ouvrant sur une cavité pouvant renfermer une baïonnette, baguette d'origine. Oxydation générale et mécanique fonctionnelle.
Époque Charles X. L. (canon) : 80 cm - (totale) : 122 cm