Lot n° 155

Estimation :

Georges-FOUQUET-LAPAR (actif de 1897-1925) - Modèle de Léon LAPAR (actif de 1878 à 1897) Boîte circulaire en argent intérieur vermeillé à décor guilloché sur la base et guirlandes de laurier sur le pourtour. Le couvercle orné d'un médaillon en ivoire sculpté en bas relief de Diane au repos Signé L. LAPAR, poinçon de maître orfèvre G.F.L, plaque d'ivoire monogrammée. H. 2,7 cm, Diam. 7,5 cm Poids brut : 112 g. Accompagné de son certificat CITES en date du 26/06/23.