Verseuse tripode en argent 950°/°°. Bec verseur et attaches ornés de rinceaux feuillagés, couvercle à frise godronnée et prise en forme de fruit entouré de feuillage.
Manche en bois noirci, elle repose sur trois pieds à enroulement.
Orfèvre A.T. Poinçon Minerve.
Hauteur : 19,5 cm.
Poids brut : 502 g