Légumier rond couvert en argent 950°/°°, bords chantournés ornés d'agrafes feuillagées, corps et couvercle nervurés, deux anses à motifs de feuillages, prise en forme d'artichauts. Monogramme. Orfèvre D. Mousset.
Poinçon Minerve.
Diamètre : 30 cm
Poids : 1480 g