Cage à oiseaux en bois peint blanc en deux parties.
La partie basse à pieds annelés se terminant par des chapiteaux à décor de feuilles, elle ouvre par une tirette.
La cage en forme de temple à clochetons ouvrant par quatre portes grillagées.
Travail du début XXème siècle.
Dimensions: partie basse: H.70 cm - Diam: 65 cm
Partie haute: Hauteur: 120 cm
(Eclats de peinture)