Commode à hauteur d'appui, de forme demi-lune... Lot 263
résultat :
Estimation :
Commode à hauteur d'appui, de forme demi-lune en placage d'acajou flammé, elle ouvre à deux portes en façade et deux sur les côtés avec des étagères coulissantes et encadré par quatre colonnes en gaines sommées de bustes de femmes en cariatides. L'intérieur présente deux petits tiroirs et des étagères. Elle pose sur quatre pieds en plinthe. Ornementation de bronze doré et ciselé, cariatides, entrées de serrures, guirlandes tombantes et chutes. Dessus de marbre blanc veiné gris. (Petites usures visibles et petit élément intérieur à refixer)
Haut. : 100 cm - Larg. : 168 cm - Prof. : 66 cm
Chapuis Jean-Joseph (1765-1864)
Ébéniste Bruxellois actif jusqu'en 1830, son importante production se caractérise par des meubles de style Retour d'Egypte ou Empire et présentant pour les sièges des incrustations en filets de placage d'ébène caractéristique.